第27回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会

All Japan Snowboard Technical Championships

All Japan Snowboard Technical Championships 

スノーボードテクニカル選手権とは?

日本スノーボード協会が主催する「JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会」とは、スノーボードの総合滑走能力を競う大会で、地区大会では3種目、全日本では6種目の合計得点により競われます。地区大会や学生大会を勝ち抜いた選手は全日本スノーボードテクニカル選手権大会の出場資格が得られます。カテゴリーは、アルパイン男子・女子、フリースタイル男子・女子の4つに区分されており、アルパインカテゴリーとフリースタイルカテゴリーでは、共通種目もありながら、各カテゴリーにおける独自種目も設定されます。

Outline

大会概要

主催

日本スノーボード協会(JSBA)

主管

・日本スノーボード協会教育本部

・第27回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会実行委員会

特別協賛

未定

後援

八幡平市 八幡平市教育委員会 他

協賛

各社

協力

安比高原スキー場、マスターズメディア(予定)、株式会社フォトクリエイト(予定)、北海道スノーボード協会、東北スノーボード協会、関東スノーボード協会、中部スノーボード協会、東海スノーボード協会、西日本スノーボード協会、全日本学生スノーボード協会、安全対策本部、競技本部 他

開催場所

岩手県「安比高原スキー場」

開催日程

2020年

2月27日(木)受付・開会式 

2月28日(金)競技1日目 

2月29日(土)競技2日目 

3月  1日(日)競技3日目・閉会式・表彰式

参加資格

(1)第27回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権 地区大会および学生大会通過者であること

(2)第26回大会上位シード選手

(3)海外招待選手

・他、地区大会の参加資格に同じ

参加定員

250名

(海外招待選手は含まず・特別枠を設けることがある)

競技種目

下表参照

種目 演技指定 カテゴリー 斜面 構築物等
フリーライディング なし 共通種目 中急斜面 なし
ロングターンカービング なし 共通種目 中斜面 なし
ミドルターンカービング なし 共通種目 中急斜面 なし
ショートターンカービング なし 共通種目 緩中斜面 ウェーブ(予定)
ビッテリー なし 共通種目 中急斜面 なし
制限滑走 リズム変化あり AL指定種目 中斜面 なし
グラウンドスタイル グラウンドトリック FS指定種目 緩中斜面 あり(予定)

競技方法

JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会規定による

※流れ止めを装着していない者は失格となる。

※高校生年齢以下(2001年/平成13年4月2日以降に生まれた方)が参加する際には、クラッシュヘルメットの着用を義務付ける。その他の選手においても、クラッシュヘルメットの着用が望ましい。

クラブ対抗

参加選手の中から3名以上集まれば所属地区やカテゴリーを越えて結成できる。ご希望の方は、エントリー時にクラブ名・代表者名を記入し、申し込むこと。(必ずクラブ名および代表者名を統一すること)

○成績はクラブ登録選手上位3名の成績で決定される。

○クラブ対抗のエントリー費は不要。

○クラブ対抗のみのエントリーは不可。

エントリー費

20,000円

申込方法

地区大会、学生大会閉会式にて、全日本出場者に対する詳細説明を行う。出場権を獲得された方のみ、全日本申込案内を配付する。

※該当者辞退の場合順位に応じて、繰上げ出場を認める。

※シード選手については、日本スノーボード協会事務局より1月頃にご案内予定。お手元に届かない場合はJSBA事務局「教育本部」まで必ずご連絡ください。

※エントリー申込後は理由の如何を問わずエントリー費の返戻はできない。

賞典

○アルパイン部門)男子1位~8位、女子1位~4位

○フリースタイル部門)男子1位~12位、女子1位~6位

○クラブ対抗)1位~6位

○高校生年齢以下特別表彰

シード

第26回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会 上位者

○アルパイン部門

男子:1位~8位 / 女子:1位~4位 

○フリースタイル部門

男子:1位~12位 / 女子:1位~6位

AL部門 会員番号 氏名 所属地区 FS部門 会員番号 氏名 所属地区
男子1位 199950030763 駿河 涼一 東海 男子1位 200220040153 新野 裕幸 東北
  2位 199660144563 末高 敏樹 西日本   2位 200410026413 菊田 光司郎 北海道
  3位 201060043113 富田 陽介 西日本   3位 200450001613 田口 瑞樹 東海
  4位 201830014913 黒木 誠 関東   4位 201450005633 川田 隼風 東海
  5位 201430003623 吉田 泰知 関東   5位 200330024763 臼井 裕二 関東
  6位 199430001813 松本 佳之 関東   6位 200440041153 山口 貴史 中部
  7位 201260011913 山本 隼也 西日本   7位 201530012433 蘇原 空斗 関東
  8位 199530181713 岡田 幸義 関東   8位 200840006953 小林 創也 中部
女子1位 201250014314 木村 明美 東海   9位 201540006153 滝口 雅司 中部
  2位 201830014814 黒木 あかり 関東   10位 201360002743 武川 慎 西日本
  3位 201210008834 石川 真歩 北海道   11位 200030007863 吉野 智和 関東
  4位 201460021744 鍵本 彩夏 西日本   12位 200610018063 高瀬 秀和 北海道
  女子1位 200150004464 中本 優子 東海
  2位 200230136114 本多 未沙 関東
  3位 199010018464 奥山 麻紀 北海道
  4位 200630089254 斎藤 千春 関東
  5位 200420001864 飯村 ゆかり 東北
  6位 200720010254 柏木 ゆかり 東北

各地区出場枠 

・250名よりシード選手、学生大会特別出場枠を除き、各地区へ配分

・各地区出場枠より、FS男女・AL男子カテゴリーに各2名、AL女子に1名のベース配分を行い、残数を地区大会の各カテゴリーエントリー人数に応じて比例配分する。

※各地区出場枠の中で、2名まで各地区決定の選抜方法による選抜を認める。

※学生大会と地区大会の2大会に参加した場合は、先に全日本出場権を獲得した大会の出場枠を使用しなければならない。(先に開催された大会で全日本出場を辞退した場合、後に開催される大会では全日本出場権は得られません。)
学生大会特別出場枠:6名

●地区出場人数

○北海道 (HSBA) 30

○東北 (TSBA) 30

○関東 (KSBA) 51

○中部 (CSBA) 34

○東海 (ESBA) 31

○西日本 (NSBA) 38

その他 

・参加にあたっての詳細は別途、全日本出場者に配付する開催要項による。

・選手の人権と大会の権利を保護するために、主催者および主催者より許可を受けた者以外の、競技会における撮影については、撮影者の責任において選手の同意を得てください。同意を得ていない選手の撮影およびSNS等による公開は禁止致します。関係者のご理解ご協力をお願い致します。

昨年度の大会についてはこちらからご覧になれます。

各地区大会についての詳細はWeb版・雪坊主からご覧になれます。