【歴代の優勝者】 第27回JSBA全日本スノーボード選手権大会

第1回〜第10回の優勝者

無題ドキュメント

≪第1回≫
秋田県協和スキー場
松島 勝美
≪第2回≫
1984.3.10・11 
赤倉観光ホテルスキー場
スラローム 奥川 厚
ダウンヒル 北沢 聖吾
総合 奥川 厚
女子の部 黒越 早苗
≪第3回≫
1985.3.9・10 
エコーバレースキー場
スラローム(男子) 折原 紀満
スラローム(女子) 河内 範子
ダウンヒル(男子) 北沢 聖吾
ダウンヒル(女子) 黒越 早苗
総合(男子) 松島 勝美
総合(女子) 河内 範子
≪第4回≫
1986.2.14・15・16 
エコーバレースキー場
スラローム(男子) 相沢 盛夫
スラローム(女子) 黒越 早苗
ダウンヒル(男子) 関 規明
ダウンヒル(女子) 黒越 早苗
総合(男子) 関 規明
総合(女子) 黒越 早苗
≪第5回≫
1987.2.20・21・22 
北海道ルスツ高原スキー場
スラローム(男子) 西田 好一
スラローム(女子) 和田 千鶴
ダウンヒル(男子) 竹内 正則
ダウンヒル(女子) 黒越 早苗
総合(男子) 関 規明
総合(女子) 黒越 早苗
≪第6回≫
1988.2.19・20・21 
北海道ルスツ高原スキー場
スラローム(男子) 竹内 正則
スラローム(女子) 黒越 早苗
スラローム(ジュニア) 木村 史門
ダウンヒル(男子) 関 規明
ダウンヒル(女子) 加藤 由紀
ダウンヒル(ジュニア) 木村 史門
総合(男子) 竹内 正則
総合(女子) 黒越 早苗
総合(ジュニア) 木村 史門
≪第7回≫
1989.3.10・11・12 
北海道ルスツ高原スキー場
スラローム(男子) 竹内 正則
スラローム(女子) 黒越 早苗
スーパーG(男子) 竹内 正則
スーパーG(女子) 黒越 早苗
モーグル(男子) MIKE ESTES
モーグル(女子) 和田 千鶴
総合(男子) 竹内 正則
総合(女子) 黒越 早苗
≪第8回≫
1990.2.26・27・28・3.1 
北志賀ハイツスキー場
スラローム(男子) 松島 勝美
スラローム(女子) 岸 正美
スラローム(ジュニア) 松本 晃
スーパーG(男子) 高橋 邦彦
スーパーG(女子) 黒越 早苗
スーパーG(ジュニア) 佐藤信輝
ハーフパイプ(男子) 阿部 幹博
ハーフパイプ(女子) 中村 加奈子
総合(男子) 小出 武
総合(女子) 岸 正美
総合(ジュニア) 佐藤 信輝
≪第9回≫
1991.3.13・14・15 
苗場スキー場(火打ゲレンデ)
パラレルスラローム(男子) シェスハンス
パラレルスラローム(女子) 上島しのぶ
パラレルスラローム(ジュニア) 後藤 友樹
スーパーG(男子) 今野 均
スーパーG(女子) 上島 しのぶ
スーパーG(ジュニア) 後藤 友樹
ハーフパイプ(男子) 渡辺 伸一
ハーフパイプ(女子) 滝 久美子
ハーフパイプ(ジュニア) 刈間 信吾
≪第10回≫
1992.3.20・21・22 
新潟県妙高高原池の平スキー場
SL(男子) 引間 昭佳
SL(女子) 川村 みつ子
SL(ジュニア) 後藤 友樹
SG(男子) 成田 誠一
SG(女子) 斉藤 亜友子
SG(ジュニア) 八若 直樹
HP(男子) 石川 和宏
HP(女子) 秋山 直子
HP(ジュニア) 岡村 龍仁

第11回〜第20回の優勝者

無題ドキュメント

≪第11回≫
1993.3・12・13・14 
御岳ロープウェイスキー場
SL(男子) 杉本 孝次
SL(女子) 室谷 聖子
SL(ジュニア) 岡村 龍仁
SG(男子) 小嶋 久幸
SG(女子) 大森 のり子
SG(ジュニア) 茅本 雅司
HP(男子) 植村 能成
HP(女子) 奥山 真紀子
HP(ジュニア) 青山 勝征
≪第12回≫
1994.3・22.23・24 
安比高原スキー場(SL/GS)
八幡平スキー場(HP)
SL(男子) 鳥海 典靖
SL(女子) 桑原 由江
SL(ジュニア) 松本 浩
SG(男子) 林 甲
SG(女子) 高木 果央
SG(ジュニア) 茅本 雅司
HP(男子) 西田 崇
HP(女子) 金子 いつ子
HP(ジュニア) 岡村 龍仁
≪第13回≫
1995.3・10・11・12 
白馬乗鞍スキー場
PS(男子) 富田 一広
PS(女子) 佐々木 志麻
PS(ジュニア) 小口 雅裕
GS(男子) 小嶋 久幸
GS(女子) 川井 恵実子
GS(ジュニア) 佐々木 健太郎
HP(男子) 吉野 満彦
HP(女子) 武山 香里
HP(ジュニア) 今井 孝雄
≪第14回≫
1996.3.1・2・3・4 
白馬乗鞍スキー場
SL(男子) 哘 明彦
SL(女子) 三好 和美
SL(ジュニア) 茅本 雅司
SL(ユース) 沖島 健太
GS(男子) 秋山 修一
GS(女子) 三好 和美
GS(ジュニア) 岡本 龍仁
GS(ユース) 家根谷 穣
HP(男子) 藤谷 幸夫
HP(女子) 浜口 訓子
HP(ジュニア) 原山 拓也
HP(ユース) 井原 寛公
BX(男子) ROY HAWSON
BX(女子) 降旗 洋子
≪第15回≫
1997.3・14・15・16 
白馬乗鞍スキー場
SL(男子) 平野 美文
SL(女子) 小谷 知恵子
SL(ジュニア男子) 茅本 雅司
SL(ジュニア女子) 村上 真世
SL(ユース) 小口 雅裕
GS(男子) 相馬 邦彦
GS(女子) 山本 裕美
GS(ジュニア男子) 佐々木 康友
GS(ジュニア女子) 及川 美紀
GS(ユース) 家根谷 穣
HP(男子) 吉田 温
HP(女子) 原田 友美
HP(ジュニア男子) 五明 淳
HP(ジュニア女子) 井原 千晶
HP(ユース) 中井 孝治
≪第16回≫
1998.3・12・13・14・15 
白馬乗鞍スキー場
SL(男子) 二星 謙一
SL(女子) 三輪 多紀
SL(ジュニア男子) 小山 純
SL(ジュニア女子) 鈴木 千裕
SL(ユース) 渋谷 康弘
GS(男子) 瀧口 要
GS(女子) 並木 里也子
GS(ジュニア男子) 小山 純
GS(ジュニア女子) 鈴木 千裕
GS(ユース) 海老沢 佑樹
HP(男子) 川上 哲哉
HP(女子) 山口 利美
HP(ジュニア男子) 前多 勇介
HP(ジュニア女子) 成田 夢露
HP(ユース) 佐藤 晃洋
BX(男子) 佐々木 昇
BX(女子) 福原 桂子
≪第17回≫
1999.3.10・11・12・13・14 
白樺湖ROYALHILLスキー場
HP(男子) 福山 正和
HP(女子) 関口 真友子
HP(Jr.男子) 楠本 剛士
HP(Jr.女子) 成田 夢露
HP(ユース) 鈴木 拓巳
※HP(Sm男子) 岩村 眞弘
※BX(男子) 松本 佳之
BX(女子) 田中 真帆
GS(男子) 増岡 康一
GS(女子) 吉田 美和
GS(Jr.男子) 朴谷 好史
GS(Jr.女子) 家根谷 依里
GS(ユース) 和田 吉広
※GS(シニア男子) 八代 直器
※GS(シニア女子) 岩邊 祐子
SL(男子) 岸本 大樹
SL(女子) 八田 恵里香
SL(Jr.男子) 小山 純
SL(Jr.女子) 細谷 さくら
SL(ユース) 白水 翔
※SL(シニア男子) 三浦 健司
※SL(シニア女子) 岩邊 祐子
※はエキシビション開催です。
≪第18回≫
2000.3.8-12 
白樺湖ROYALHILLスキー場
HP(男子) 山村 拓也
HP(女子) 田村 弥生
HP(Jr.男子) 星野 徹
HP(Jr.女子) 成田 夢露
HP(ユース) 國母 和宏
HP(Sm男子) 蔵野 恵至
HP(Sm女子) 佐野 美穂
BX(男子) 中村 光貴
BX(女子) 興梠 真美
BX(Jr.男子) 美谷島 慎
BX(Jr.女子) 成清 由歌
GS(男子) 小嶋 久幸
GS(女子) 竹内 智香
GS(Jr.男子) 大橋 竜也
GS(Jr.女子) 古賀 あや香
GS(ユース) 村岡 大輝
GS(シニア男子) 酒井 秀也
GS(シニア女子) 岩邊 祐子
SL(男子) 小口 雅裕
SL(女子) 鈴木 千裕
SL(Jr.男子) 和田 吉広
SL(Jr.女子) 中西 珠子
SL(ユース) 土屋 玲介
SL(シニア男子) 川口 倫正
SL(シニア女子) 岩邊 祐子
≪第19回≫
2001.3.7-11 
白樺湖ROYALHILLスキー場
HP(男子) 竹内 誠
HP(女子) 田中 愛子
HP(Jr.男子) 鯨井 雄介
HP(Jr.女子) 清水 祐希
HP(ユース) 佐藤 秀平
HP(Sm男子) 平岩 和喜
HP(Sm女子) 佐野 美穂
BX(男子) 安田 賢市
BX(女子) 込谷 友里
BX(Jr.男子) 奥原 翔
BX(Jr.女子) 菅野 陽子
GS(男子) 小口 貴裕
GS(女子) 木村 明美
GS(Jr.男子) 屋田 翔太
GS(Jr.女子) 神脇 木香
GS(ユース) 斯波 正樹
GS(シニア男子) 峰 哲幸
GS(シニア女子) 岩邊 祐子
SL(男子) 和田 吉広
SL(女子) 大内 恵子
SL(Jr.男子) 屋田 翔太
SL(Jr.女子) 神脇 木香
SL(ユース) 斯波 正樹
SL(シニア男子) 酒井 秀也
SL(シニア女子) 清水 美奈子
≪第20回≫
2002.3.5-10
旭川サンタプレゼントパーク(HP/SS)
赤平山スキー場(GS/SL/BX)
HP(男子) 高橋 成明
HP(女子) 佐々木 陽子
HP(Jr.男子) 伊藤 大樹
HP(Jr.女子) 伊藤 唯
HP(ユース男子) 佐藤 秀平
HP(ユース女子) 杉山 文菜
HP(Sm男子) 木崎 貴司
HP(Sm女子) 多田羅 恵理
BX(男子) 今村 勇治
BX(女子) 平林 悦子
BX(Jr.男子) 堀井 優作
BX(Jr.女子) 藤森 由香
GS(男子) 橋本 朝臣
GS(女子) 熊谷 昭美
GS(Jr.男子) 大橋 竜也
GS(Jr.女子) 宮武 祥子
GS(ユース男子) 中西 賢
GS(ユース女子) 橋本 小百合
GS(シニア男子) 堀 吉秀
GS(シニア女子) 田森 恵
SL(男子) 大橋 洋平
SL(女子) 新川 智恵
SL(Jr.男子) 水島 輝一
SL(Jr.女子) 久保田 奈月子
SL(ユース男子) 中西 賢
SL(ユース女子) 橋本 小百合
SL(シニア男子) 長南 和彦
SL(シニア女子) 田森 恵
※SS(男子) 関吉 修
※SS(女子) 星 真由美
※はエキシビション開催です。

第21回〜第27回の優勝者

無題ドキュメント

≪第21回≫
2003.3.6-11
雫石スキー場(GS/SL/SX)
安比高原スキー場(HP/SS)
HP(男子) 南雲 利仁
HP(女子) 青木 美保
HP(Jr.男子) 成田 陸也
HP(Jr.女子) 樋上 晴香
HP(ユース男子) 工藤 洸平
HP(ユース女子) 杉山 文菜
HP(Sm男子) 堤 勇
HP(Sm女子) 伊瀬 富美
SX(男子) Sean Howard Thompson
SX(女子) 五十嵐 玲子
SX(Jr.男子) 高橋 恭平
SX(Jr.女子) 宮武 祥子
GS(男子) 橋本 朝臣
GS(女子) 熊谷 昭美
GS(Jr.男子) 義煎 拓実
GS(Jr.女子) 橋本 小百合
GS(ユース男子) 大野 智也
GS(ユース女子) 佐藤 江峰
GS(シニア男子) 峰 哲幸
GS(シニア女子) 君島 つぎみ
SL(男子) 橋本 朝臣
SL(女子) 熊谷 昭美
SL(Jr.男子) 村岡 大輝
SL(Jr.女子) 橋本 小百合
SL(ユース男子) 大野 智也
SL(ユース女子) 丸山 美樹
SL(シニア男子) 神田 和幸
SL(シニア女子) 田森 恵
※SS(男子) 久保田 徹
※SS(女子) 伊瀬 富美
※はエキシビション開催です。
≪第22回≫
2004.3.4-9
雫石スキー場(GS/SL/SX)
安比高原スキー場(HP/SS)
HP(男子) 伊藤 芳和
HP(女子) 千田 琴恵
HP(Jr.男子) 関口 敬
HP(Jr.女子) 樋上 晴香
HP(ユース男子) 藤野 智也
HP(ユース女子) 八田 梨加
HP(Sm男子) 堤 勇
HP(Sm女子) 伊瀬 富美
SX(男子) 金谷 圭祐
SX(女子) 桑島 瑠美
SX(Jr.男子) 中西 賢
SX(Jr.女子) 宮武 祥子
GS(男子) 石田 達哉
GS(女子) 熊谷 昭美
GS(Jr.男子) 野藤 優貴
GS(Jr.女子) 佐藤 江峰
GS(ユース男子) 菊池 士
GS(ユース女子) 志鷹 あかり
GS(シニア男子) 三浦 健司
GS(シニア女子) 村田 和巳
SL(男子) 橋本 朝臣
SL(女子) 橋本 小百合
SL(Jr.男子) 松岡 朋彦
SL(Jr.女子) 長瀬 愛里
SL(ユース男子) 伊藤 拓也
SL(ユース女子) 志鷹 あかり
SL(シニア男子) 利内 建一
SL(シニア女子) 村田 和巳
SS(男子) 中尾 正明
SS(女子) 夏井 京子
SS(Jr.男子) 嶋谷 仁
SS(Jr.女子) 鬼頭 春菜
≪第23回≫
2005.3.2-7 
妙高パインバレー
HP(男子) 工藤 洸平
HP(女子) 竹橋 雅子
HP(Jr.男子) 國里 諒
HP(Jr.女子) 佐藤 夏生
HP(ユース男子) 藤野 智也
HP(ユース女子) 中北 涼
HP(Sm男子) 堤 勇
HP(Sm女子) 伊瀬 富美
SX(男子) 高橋 恭平
SX(女子) 安藤 桂子
SX(Jr.男子) 澤井 恭介
SX(Jr.女子) 鬼頭 春菜
SX(Sm男子) 阿部 祐己
GS(男子) 奈良 泰伸
GS(女子) 橋本 小百合
GS(Jr.男子) 吉岡 健太郎
GS(Jr.女子) 佐藤 江峰
GS(ユース男子) 村上 大樹
GS(ユース女子) 田野辺 はるか
GS(シニア男子) 田中 宏幸
GS(シニア女子) 三好 和美
DU(男子) 屋田 翔太
DU(女子) 宮武 祥子
DU(Jr.男子) 大野 智也
DU(Jr.女子) 志鷹 あかり
DU(ユース男子) 久保山 駿
DU(ユース女子) 志鷹 のどか
DU(シニア男子) 鵜川 二三夫
DU(シニア女子) 三好 和美
SS(男子) RAUSCH RYAN
SS(女子) 山田 純子
SS(Jr.男子) 関 功
SS(Jr.女子) 松木 友里
≪第24回≫
2006.3.1-6 
イオックス・アローザスキー場
HP(男子) 岸本 浩樹
HP(女子) 長谷川 良子
HP(Jr.男子) 岡野 真弥
HP(Jr.女子) 佐藤 夏生
HP(ユース男子) 斎木 裕弥
HP(ユース女子) 松本 遥奈
HP(Sm男子) 福前 満秀
HP(Sm女子) 伊瀬 富美
SX(男子) 関吉 修
SX(女子) 小野 翔子
SX(Jr.男子) 義煎 拓実
SX(Jr.女子) 佐藤 彩佳
SX(Sm男子) 天間 輝
GS(男子) 徳武 勉
GS(女子) 橋本 知加子
GS(Jr.男子) 大野 智也
GS(Jr.女子) 佐藤 彩佳
GS(ユース男子) 八代 至門
GS(ユース女子) 越 杏子
GS(シニア男子) 石垣 克規
GS(シニア女子) 三好 和美
DU(男子) 野藤 優貴
DU(女子) 宮武 祥子
DU(Jr.男子) 大野 智也
DU(Jr.女子) 佐藤 江峰
DU(ユース男子) 横井 謙斗
DU(ユース女子) 越 杏子
DU(シニア男子) 鵜川 二三夫
DU(シニア女子) 小谷 知恵子
SS(男子) 遠藤 考浩
SS(女子) 磯野 真希
SS(Jr.男子) 佐田 章斗
SS(Jr.女子) 田渕 晶子
≪第25回≫
2007.2.26-3.5
白樺湖ROYALHILLスキー場(HP/SS)
白山瀬女高原スキー場(SX/GS/DU)
HP(男子) 平出 和正
HP(女子) 石岡 麻紀
HP(Jr.男子) 小山内 修平
HP(Jr.女子) 小川 輝
HP(ユース男子) 吉田 景風
HP(ユース女子) 岩垂 かれん
HP(Sm男子) 平岩 和貴
HP(Sm女子) 高瀬 志恵
SX(男子) 笹谷 駿
SX(女子) 加藤 志津香
SX(Jr.男子) 飯田 竜彦
SX(Jr.女子) 萩原 梨沙
SX(Sm男子) 天間 輝
GS(男子) 石田 達哉
GS(女子) 熊谷 昭美
GS(Jr.男子) 平田 朋也
GS(Jr.女子) 萩原 梨沙
GS(ユース男子) 桃野 慎也
GS(ユース女子) 降旗 由香
GS(シニア男子) 玄田 敏晃
GS(シニア女子) 岩邊 祐子
GS(シニア2男子) 堀 吉秀
DU(男子) 屋田 翔太
DU(女子) 向川 晶
DU(Jr.男子) 平田 朋也
DU(Jr.女子) 萩原 梨沙
DU(ユース男子) 桃野 慎也
DU(ユース女子) 越 杏子
DU(シニア男子) 鵜川 二三夫
DU(シニア女子) 平井 陽子
DU(シニア2男子) 小谷 裕司
SS(男子) 長谷川 篤
SS(女子) 渡部 由加子
SS(Jr.男子) 元木 勇希
SS(Jr.女子) 津國 うらら
≪第26回≫
2008.2.26-3.9
白樺湖ROYALHILLスキー場(HP/SS)
車山高原SKY PARK(SX/GS/DU)
HP(男子) 鶴田 真到
HP(女子) 松本 遥奈
HP(Jr.男子) 中北 純
HP(Jr.女子) 小川 輝
HP(ユース男子) 平岡 卓
HP(ユース女子) 本多 未沙
HP(Sm男子) 村瀬 真毅
HP(Sm女子) 脇 千穂
SX(男子) 元木 勇希
SX(女子) 宇野 僚子
SX(Jr.男子) 佐々木 崇寛
SX(Jr.女子) 小林 千夏
SX(Sm男子) 小橋 洋二
GS(男子) 小林 学
GS(女子) 佐藤 彩佳
GS(Jr.男子) 船山 弘希
GS(Jr.女子) 佐藤 彩菜
GS(ユース男子) 神野 慎之助
GS(ユース女子) 山岸 莉奈
GS(シニア男子) 田中 宏幸
GS(シニア女子) 三好 和美
GS(シニア2男子) 酒井 秀也
DU(男子) 屋田 翔太
DU(女子) 佐藤 彩佳
DU(Jr.男子) 槇枝 大地
DU(Jr.女子) 越 杏子
DU(ユース男子) 神野 慎之助
DU(ユース女子) 山岸 莉奈
DU(シニア男子) 山嵜 康史
DU(シニア女子) 三好 和美
DU(シニア2男子) 酒井 秀也
SS(男子) 田中 陽
SS(女子) 上野 友希
SS(Jr.男子) 元木 勇希
SS(Jr.女子) 津國 うらら