歴代の優勝者|JSBA Official Site:第31回JSBA全日本スノーボード選手権大会

tit_ajsc31.jpg

HOME > 歴代の優勝者

歴代の優勝者

≪第30回≫ 2012.3.6-12
 星野リゾート トマム

DU(男子)河島広輔
DU(女子)石中 葵
GS(男子)河島広輔
GS(女子)篠木 麻希子
SX(男子)前田一輝
SX(女子)浜 和加奈
HP(男子)水谷勇樹
HP(女子)澤崎紫保
SS(男子)垂井陽介
SS(女子)田嶋里香

≪第29回≫ 2011.2.28-3.11
 石打丸山スキー場
 (HP/SS)
 白馬五竜スキー場いいもりゲレンデ
 (SX/DU/GS)

HP(男子) 納庄訓平
HP(女子) 今井胡桃
SS(男子)内海直紀
SS(女子)金子桂子
SX(男子) 槙枝大地
SX(女子) 今野博美
DU(男子) 松本 隆
DU(女子) 越 杏子
GS(男子)神野 慎之助
GS(女子)浜野志枝

≪第28回≫ 2010.3.4-3.12
 車山高原SKYPARK
 (DU/GS/SX)
 白樺湖ROYALHILLスキー場
 (HP/SS)

DU(男子) 屋田翔太
DU(女子) 石中 葵
GS(男子) 義煎拓実
GS(女子) 石中 葵
SX(男子) 廣瀬竜平
SX(女子) 富田 マリア
HP(男子) 吉田麻人
HP(女子) 大江 光
SS(男子)KEVIN KOO
SS(女子)三友 亜沙子

≪第27回≫ 2009.3.3-3.11
 車山高原SKYPARK
 (DU/GS/SX)
 白樺湖ROYALHILLスキー場
 (HP/SS)

DU(男子) 吉岡 健太郎
DU(女子) 宮武祥子
GS(男子) 今 拓洋
GS(女子) 宮武祥子
SX(男子) 金子 学
SX(女子) 岩垂 かれん
HP(男子) 岩川宏治
HP(女子) 宮原明里
SS(男子)原田大禎
SS(女子)高橋満美

≪第26回≫ 2008.2.27-3.9
 車山高原SKYPARK
 (SX/DU/GS)
 白樺湖ROYALHILLスキー場
 (HP/SS)

SX(男子) 元木勇希
SX(女子) 宇野僚子
DU(男子) 屋田翔太
DU(女子) 佐藤彩佳
GS(男子) 小林 学
GS(女子) 佐藤彩佳
HP(男子) 鶴田真到
HP(女子) 松本遥奈
SS(男子)田中 陽
SS(女子)上野友希

≪第25回≫ 2007.2.26-3.5
 白樺湖ROYALHILLスキー場
 (HP/SS)
 白山瀬女スキー場
 (SX/GS/DU)
HP(男子) 平出和正
HP(女子) 石岡麻紀
SX(男子) 笹谷 駿
SX(女子) 加藤 志津香
GS(男子) 石田達哉
GS(女子) 熊谷昭美
PSL(男子) 屋田翔太
PSL(女子) 向川 晶
SS(男子)長谷川 篤
SS(女子)渡部 由加子

≪第24回≫ 2006.3.1-6
 イオックス・アローザスキー場
HP(男子) 岸本浩樹
HP(女子) 長谷川 良子
SX(男子) 関吉 修
SX(女子) 小野翔子
GS(男子) 徳武 勉
GS(女子) 橋本 知加子
DU(男子) 野藤優貴
DU(女子) 宮武祥子
SS(男子)遠藤考浩
SS(女子)磯野真希

≪第23回≫ 2005.3.2-7
 妙高パインバレー
HP(男子) 工藤洸平
HP(女子) 竹橋雅子
SX(男子) 高橋恭平
SX(女子) 安藤桂子
GS(男子) 奈良泰伸
GS(女子) 橋本 小百合
DU(男子) 屋田翔太
DU(女子) 宮武祥子
SS(男子)RAUSCH RYAN
SS(女子)山田純子

≪第22回≫ 2004.3.4-9
 雫石スキー場
 (GS/SL/SX)
 安比高原スキー場
 (HP/SS)
HP(男子) 伊藤芳和
HP(女子) 千田琴恵
SX(男子) 金谷圭祐
SX(女子) 桑島瑠美
GS(男子) 石田達哉
GS(女子) 熊谷昭美
SL(男子) 橋本朝臣
SL(女子) 橋本 小百合
SS(男子)中尾正明
SS(女子)夏井京子

≪第21回≫ 2003.3.6-11
 雫石スキー場
 (GS/SL/SX)
 安比高原スキー場
 (HP/SS)
HP(男子) 南雲利仁
HP(女子) 青木美保
SX(男子) Sean Howard Thompson
SX(女子) 五十嵐 玲子
GS(男子) 橋本朝臣
GS(女子) 熊谷昭美
SL(男子) 橋本朝臣
SL(女子) 熊谷昭美

≪第20回≫ 2002.3.5-10
 旭川サンタプレゼントパーク
 (HP/SS)
 赤平山スキー場
 (GS/SL/BX)
HP(男子) 高橋成明
HP(女子) 佐々木 陽子
BX(男子) 今村勇治
BX(女子) 平林悦子
GS(男子) 橋本朝臣
GS(女子) 熊谷昭美
SL(男子) 大橋洋平
SL(女子) 新川智恵

≪第19回≫ 2001.3.7-11
 白樺湖ROYALHILLスキー場
HP(男子) 竹内 誠
HP(女子) 田中愛子
BX(男子) 安田賢市
BX(女子) 込谷友里
GS(男子) 小口貴裕
GS(女子) 木村明美
SL(男子) 和田吉広
SL(女子) 大内恵子

≪第18回≫ 2000.3.8-12
 白樺湖ROYALHILLスキー場
HP(男子) 山村拓也
HP(女子) 田村弥生
BX(男子) 中村光貴
BX(女子) 興梠真美
GS(男子) 小嶋久幸
GS(女子) 竹内智香
SL(男子) 小口雅裕
SL(女子) 鈴木千裕

≪第17回≫1999.3.10-14
 白樺湖ROYALHILLスキー場
HP(男子) 福山正和
HP(女子) 関口 真友子
GS(男子) 増岡康一
GS(女子) 吉田美和
SL(男子) 岸本大樹
SL(女子) 八田 恵里香

≪第16回≫1998.3.12-15
 白馬乗鞍スキー場
SL(男子)二星謙一
SL(女子)三輪多紀
GS(男子)瀧口 要
GS(女子)並木 里也子
HP(男子)川上哲哉
HP(女子)山口利美
BX(男子)佐々木 昇
BX(女子)福原桂子

≪第15回≫1997.3.14-16
 白馬乗鞍スキー場
SL(男子)平野美文
SL(女子)小谷 知恵子
GS(男子)相馬邦彦
GS(女子)山本裕美
HP(男子)吉田 温
HP(女子)原田友美

≪第14回≫1996.3.1-4
 白馬乗鞍スキー場
SL(男子)哘 明彦
SL(女子)三好和美
GS(男子)秋山修一
GS(女子)三好和美
HP(男子)藤谷幸夫
HP(女子)浜口訓子
BX(男子)ROY HAWSON
BX(女子)降旗洋子

≪第13回≫1995.3.10-12
 白馬乗鞍スキー場
PS(男子)富田一広
PS(女子)佐々木 志麻
GS(男子)小嶋久幸
GS(女子)川井 恵実子
HP(男子)吉野満彦
HP(女子)武山香里

≪第12回≫1994.3.22-24
 安比高原スキー場(SL/GS)
 八幡平スキー場(HP)
SL(男子)鳥海典靖
SL(女子)桑原由江
SG(男子)林 甲
SG(女子)高木果央
HP(男子)西田 崇
HP(女子)金子 いつ子

≪第11回≫1993.3.12-14
 御岳ロープウェイスキー場
SL(男子)杉本孝次
SL(女子)室谷聖子
SG(男子)小嶋久幸
SG(女子)大森 のり子
HP(男子)植村能成
HP(女子)奥山 真紀子

≪第10回≫1992.3.20-22
 新潟県妙高高原池の平スキー場
SL(男子)引間昭佳
SL(女子)川村 みつ子
SG(男子)成田誠一
SG(女子)斉藤 亜友子
HP(男子)石川和宏
HP(女子)秋山直子

≪第9回≫1991.3.13-15
 苗場スキー場(火打ゲレンデ)
PSL(男子)シェスハンス
PSL(女子)上島 しのぶ
SG(男子)今野 均
SG(女子)上島 しのぶ
HP(男子)渡辺伸一
HP(女子)滝 久美子

≪第8回≫1990.2.26-3.1
 北志賀ハイツスキー場
SL(男子)松島勝美
SL(女子)岸 正美
SG(男子)高橋邦彦
SG(女子)黒越早苗
HP(男子)阿部幹博
HP(女子)中村 加奈子
総合(男子)小出 武
総合(女子)岸 正美

≪第7回≫1989.3.10-12
 北海道ルスツ高原スキー場
SL(男子)竹内正則
SL(女子)黒越早苗
SG(男子)竹内正則
SG(女子)黒越早苗
MO(男子)MIKE ESTES
MO(女子)和田千鶴
総合(男子)竹内正則
総合(女子)黒越早苗

≪第6回≫1988.2.19-21
 北海道ルスツ高原スキー場
SL(男子)竹内正則
SL(女子)黒越早苗
DH(男子)関 規明
DH(女子)加藤由紀
総合(男子)竹内正則
総合(女子)黒越早苗

≪第5回≫1987.2.20-22
 北海道ルスツ高原スキー場
SL(男子)西田好一
SL(女子)和田千鶴
DH(男子)竹内正則
DH(女子)黒越早苗
総合(男子)関 規明
総合(女子)黒越早苗

≪第4回≫1986.2.14-16
 エコーバレースキー場
SL(男子)相沢盛夫
SL(女子)黒越早苗
DH(男子)関 規明
DH(女子)黒越早苗
総合(男子)関 規明
総合(女子)黒越早苗

≪第3回≫1985.3.9-10
 エコーバレースキー場
SL(男子)折原紀満
SL(女子)河内範子
DH(男子)北沢聖吾
DH(女子)黒越早苗
総合(男子)松島勝美
総合(女子)河内範子

≪第2回≫1984.3.10-11
 赤倉観光ホテルスキー場
SL 奥川 厚
DH 北沢聖吾
総合 奥川 厚
女子の部 黒越早苗

≪第1回≫
 秋田県協和スキー場
松島勝美